БСОШ - Библиотека - Полезная информация

Как привить ребенку интерес к чтению

"Чтение для ума - то же, что физические упражнения для тела."

- Аддисон

Простые советы,

как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению

1. Не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

2. Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

3. Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Читайте попеременно. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

4. Останавливайтесь на самом интересном месте. Заинтересованному ребенку ничего не останется, как дочитать до конца.

5. Следите за тем, чтобы чтение было систематическим, это сформирует привычку ежедневного общения с книгой.

6. Рассказывайте детям о ценности чтения. Приводите примеры положительного влияния книги на жизнь.

7. Создайте дома домашнюю библиотеку.

8. Развивайте воображение ребенка на материале книги. Побуждайте его угадывать развитие событий, представлять мысленно героев.

9. Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным. Чаще хвалите его за сообразительность и старанье. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что-то понял не так, как бы вам хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах.

10. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

11. Поощряйте чтение детей вслух, когда это возможно, чтобы развить их навык в чтении и уверенность в себе.

Памятка для детей и родителей.

1. При знакомстве с новой книгой рассмотрите сначала обложку, прочитайте фамилию и инициалы автора, название книги.

2. Перелистайте книгу, внимательно рассматривая иллюстрации.

3. Определите примерное содержание книги по иллюстрациям.

4. Читайте книгу постепенно, по страницам или главам.

Памятка для родителей.

1. До и во время чтения книги выясните значение трудных или незнакомых слов.

2. Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового из нее он узнал.

3. Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.

4. Поинтересуйтесь, какие слова или выражения запомнились ему?

5. Чему учит эта книга?